Команда воспитанников технопарка «Кванториум – 63 регион» создала уникальный интернет-ресурс для граждан и стала победителем международной инженерной олимпиады «Кванториада»

Александр Андреев: «Учитывая, что у нас статус абсолютных победителей Кванториады, результаты нашей работы можно оценить на «отлично».

Команда воспитанников технопарка «Кванториум – 63 регион» создала уникальный интернет-ресурс для граждан и стала победителем международной инженерной олимпиады «Кванториада».

Анализ самочувствия, онлайн вызов врача на дом, расчёт безопасных маршрутов для передвижения по городу, анализ безопасности мест скопления людей – это неполный перечень всех сервисов, разработанных ребятами в рамках выполнения кейса «Вирус-краудсорсинг». Ресурс, по словам ребят, построен на геоинформационных системах, имеет простые (интуитивно понятные) интерактивные инструменты и полностью готов к работе.

«Кванториада для нас была безусловно полезной, - рассказывает лидер команды Александр Андреев, - Мы смогли не только отточить те навыки, которыми мы уже владеем, но и приобрести новые компетенции. Мы получили неповторимый опыт командной работы».

Андреев

В составе команды «SHPUL'KE SQUAD» три мальчика. Саша Андреев – лидер и фронтмен коллектива. Именно он с блеском провёл публичную защиту проекта перед представительным жюри. Данила Петрушкин отвечал за дизайн и внешний вид ресурса, готовил документы. Дмитрий Санталов работал с серверными платформами.

Помогал ребятам наставник Андрей Жигунов: «В ходе работы ребята вышли за рамки тех знаний, которые мы им даём. За счёт собственной инициативы и любознательности они смогли создать замечательный продукт. Мы можем гордиться их результатом».

Жигунов

Сегодня команда юных программистов работает над новыми проектами. На их счету интерактивный спортивный тренажёр для мобильных устройств, работы в области виртуальной и дополненной реальности. Новый проект команды посвящён родному городу – Самаре и будет интересен всем, кто изучает его историю, готовится к путешествию в областную столицу. С помощью круговой (360) камеры ребята сняли знаковые для областного центра места, создали справки по объектам и добавили игровые элементы. Программа создаётся преимущественно для работы с инструментами виртуальной реальности.

«Достижения наших воспитанников – реальный пример эффективности реализации Национального проекта «Образование» в Самарской области, - рассказывает директор регионального Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов, - У наших ребят потрясающие возможности для получения образования и самореализации. Работоспособность и любознательность, целеустремлённость и креативность кванторианцев, вселяют уверенность в том, что IT-отрасль Самарской области имеет большое будущее».