Cостоялось итоговое соревнование «Робототехническое многоборье» в рамках II Регионального фестиваля «Робовесна»

4 июня в детском технопарке «Кванториум-63» состоялось итоговое соревнование «Робототехническое многоборье» в рамках II Регионального фестиваля «Робовесна».

Тлт_робо

В соревнованиях принимали участие 40 команд юных робототехников 11-17 лет со всей Самарской области. Из них 18 команд представляли детский технопарк «Кванториум-63», базирующийся в «Жигулевской долине», и двое участников из села Дубовый Умет представляли мобильный «Кванториум» региона.

На торжественном открытии турнира выступил заместитель директора оператора инновационной деятельности региона ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулёвская долина» Игорь Смирнов, пожелав участникам удачи и побед:

«Ребята, сегодня вы принимаете участие не просто в соревнованиях, вы делаете первый серьезный шаг к высокотехнологичному творчеству, которое обязательно приведет вас к новым изобретениям и интересным проектам, а значит – и в ряды резидентов нашего технопарка. Экосистема «Жигулевской долины» создана для того, чтобы юные инженеры и программисты развивались в максимально комфортных условиях и реализовывали свои возможности, достигая высоких результатов не только на региональном, но и на всероссийском уровнях».

Руководитель Тольяттинского филиала СП детского технопарка «Кванториум-63 регион» Мария Лазарева:

«Одним из самых важных результатов освоения детьми образовательных программ по робототехнике и программированию, конечно же, является их участие в подобного рода соревнованиях, в процессе которых дети начинают осознавать связь между личным вкладом и коллективным результатом. Подготовка к «Робо-многоборью» — ответственный этап не только для детей, но и для педагогов. Здесь важна каждая деталь: создание самого робота, придание ему устойчивости с учётом многих параметров – определение центра масс, расчёт силы тяжести, настройка различных датчиков и многое другое. Также необходимо создание программы для конструкции, изучение регламента соревнований, и, конечно, эмоциональный волевой настрой.
Всем нашим участникам мы желаем удачи на пути к победе!»

В результате жесткой борьбы на робо-треках было определено 9 команд-победителей из Самарской области. Все лауреаты получили ценные призы от организаторов турнира.

Победители соревнований:

Номинация «Cледование по линии»: 1 место «Роботяги» — Каракозов Матвей, Варников Георгий; 2 место «Протон» — Орешко Варвара, Постников Степан; 3 место «Электроник» (Похвистнево) — Корешков Артем, Нуриев Дамир.

Номинация «Гонки по бездорожью»: 1 место «КристаллИТ» (Сызрань) — Тетёкин Александр, Арянова Полина; 2 место «Роботяги» — Каракозов Матвей, Варников Георгий; 3 место «iRobot» (Алексеевка) — Посохов Дмитрий, Брыков Леонид.

Номинация «Ориентирование в лабиринте»: 1 место «Техник» (Похвистнево) — Толков Александр, Степанов Егор; 2 место «Протон» — Орешко Варвара, Постников Степан; 3 место «Ботики» — Юртайкин Михаил, Афонин Дмитрий.
Фотоотчет по ссылке: https://vk.com/album-194313084_278186460
#Кванториум63 #Самарскаяобласть #Тольятти #Самара #РОБОВЕСНА #НацпроектОбразование #Минпросвет