Команда «CyberDrone» детского технопарка «Кванториум – 63 регион» признана абсолютным победителем федерального соревнования «Аэрохакатон 2.0»

В ходе состязания ребята разработали 3D-модель беспилотного летательного аппарата самолётного типа, разработали его технологическую схему и создали видеофильм, снятый с помощью БПЛА о национальном парке «Самарская Лука».

Модель

«Аэрохакатон 2.0» — это масштабное соревнования для школьников, увлекающихся аэротехнологиями и беспилотниками. Участники попробовали свои силы в задачах разработки БПЛА различных типов и усовершенствовали свои навыки. Учредителем конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации.

Успешно справившись с моделированием беспилотника самолётного типа, члены команды «CyberDrone» приступили к выполнению конкурсного задания второго этапа: «Разработка концепции БПЛА самолётного типа для мониторинга территории на больших расстояниях с автоматическим передвижением по маршруту и апробация взлёта, полёта и посадки в автономном режиме».

Под руководством наставника Максима Звягинцева ребята с успехом справились с заданием. По итогам двух этапов самарская команда стала одним из безусловных лидеров соревнования.

По итогам первых двух этапов, онлайн-защиты проекта и конкурса видео наши ребята были признаны абсолютными победителями соревнования «Аэрохакатон 2.0».

«Команда по-хорошему выложилась в ходе соревнования, - рассказывает наставник Аэроквантума Максим Звягинцев, - Ребята смогли показать не только свои навыки в различных областях авиастроения, но и проявить творческие способности».

Это пятая победа национального уровня воспитанников Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества. Ранее три команды технопарка «Кванториум Тольятти» стали победителями национального соревнования «Кванториада 2021», в декабре команда центра «IT-Cube» признана лучшей в ходе «IT-Хакатона TASKILLS».

«Завершаем год с отличными результатами, - говорит директор СОЦДЮТТ Алексей Богатов, - Наши ребята и их наставники принесли нам ряд важных побед. Я искренне признателен всем, кто сделал эти достижения возможными: педагогов, воспитанников и их родителей, партнёров».