Сразу пять команд воспитанников технопарка «Кванториум-63 регион» стали участниками финала Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада» - 2020!

Подведены итоги заочного этапа Международного конкурса детских инженерных команд 2020! Впервые за всё время работы технопарка «Кванториум» в Самарской области в финал «Кванториады» вышли сразу 5 наших команд.

Жюри конкурса объявило результаты отборочного этапа: в финал прошли 75 команд.

Участники конкурса представили проекты по одному из семи направлений: «Беспилотный анализ», «Пунктуальный пациент», «Космическая удалёнка», «Вирус-Краудсорсинг», «Безопасное передвижение», «Идеальный компонент», «Соблюдай дистанцию».

В направлении «Беспилотный анализ» с высоких рейтинговых позиций будут стартовать 2 команды Аэроквантума «Так, орлы!» и «СамАэро» в составе воспитанников самарской площадки технопарка «Кванториум – 63 регион» с проектом беспилотных летательных автономных аппаратов по доставке оборудования для забора биометрического материала и возврата анализов к оператору в условиях сильно пересечённой местности. Таков был единый для всех участников кейс.

аэро

Команда «Лицо с моноклем» представит регион в номинации «Космическая удалёнка» с проектом самоочищающейся зубной щётки для использования космонавтами в условиях отсутствия гравитации. Заданием организаторов была разработка эргономичного бытового устройства для повышения комфортности пребывания космонавтов в условиях космической станции при длительных межпланетных перелетах.

Команда «pioneer’ы» предложила свой вариант устройства для контроля социальной дистанции в рамках направления «Краудсорсинг». В рамках выбранного трека, был разработан прототип мобильного приложения на базе Xamarin, содержащий в себе: службу отчета граждан, подвергшихся риску заражения, которая позволяет воссоздать более точную модель распространения вируса, мониторинг и прогнозирование распространения вирусной инфекции. Помимо этого, были продуманны дополнительные функциональные возможности, такие как: запись на тест на короновирус, получение результата теста, отображение зараженных или контактирующих с зараженными людей из сохраненных на мобильном устройстве контактов пользователя приложения.

В этой же номинации команда «SHPUL'KE SQUAD» предложила своё видение решения кейса организатора, разработав специальный интернет-ресурс.

В финале, который пройдет в дистанционном режиме, командам предстоит доработать свои проекты в условиях новых ограничений. Победителями станут все команды, которые справятся с заданием.