Университет собирает самых продвинутых и дерзких. Хакатон в ПГУТИ

Источник: https://vk.com/@-212985606-universitet-sobiraet-samyh-prodvinutyh-i-der…

7 марта 2023 года в ПГУТИ прошло интересное мероприятие - Финал регионального IT-хакатона учащихся общеобразовательных учреждений всей Самарской области. Вернее - Финальная защита работ.

Если кто то не знает, Хакатон — это такое мероприятие для разработчиков IT-продуктов.

Университет собирает самых продвинутых и дерзких. Хакатон в ПГУТИ, изображение №2

 

Программисты, дизайнеры и менеджеры собираются вместе и сообща работают над решением какой-либо проблемы. Ну а в нашем случае разработчиками выступили самарские школьники. Вообще в классическом определении хакатон - соревнование программистов. И проходит даже на государственном или международном уровне. Что же касается этой встречи, то детский технопарк «Кванториум — 63 регион» провел огромную работу. Более двухсот команд боролись за звание лучших. Но только 14 команд добрались до финала и именно они получили возможность выступить перед авторитетным жюри в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

Университет собирает самых продвинутых и дерзких. Хакатон в ПГУТИ, изображение №3

 

Вячеслав Герасимов -член жюри.

  • Я в предвкушении. Будем оценивать работу школьников, и честно очень жду интересных проектов. Не сомневаюсь, они придумали что-нибудь классное и интересное.

Университет собирает самых продвинутых и дерзких. Хакатон в ПГУТИ, изображение №4

 

Пашина Виктория, Самарский лицей информационных технологий, участница :

У нас было два тура. Один заочный тур, в котором мы сделали программу, и сейчас мы должны рассказать о ней. Очень хотим сделать всё возможное, чтобы представить наш проект на максимум и получить достойную критику от жюри. Я представляю свою программу о мини-игре, была задача сделать такую игру для вымышленного магазина в стиле стимпанк. Безусловно были трудности, но мы справились!

Университет собирает самых продвинутых и дерзких. Хакатон в ПГУТИ, изображение №5

 

Участники: Софья Земскова 12 лет и Владислав Баленков 12 лет, Школа 57

Короткий блиц

- Для чего вы сюда пришли?

- Продемонстрировать проект, который мы писали командой. Показать свои умения.

- Что за проект?

Игра про стимпанк

- Сложно ли вам было?

- Средне. В каких-то моментах легко, в каких-то сложно.

- Вам кто-нибудь помогал? Вы же самые юные

Всё сами. Учитель по информатике предложил нам поучаствовать, и нам понравилась идея. Мы давно занимаемся в сфере программирования.

Университет собирает самых продвинутых и дерзких. Хакатон в ПГУТИ, изображение №6

 

Директор Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов:

- Национальный проект «Образование» создал потрясающие возможности для учеников школ области в сфере освоения информационных технологий. Это и детские технопарки «Кванториум», и центры цифрового образования «IT-Куб», и мини-технопарки образовательных организаций. Тысячи ребят сегодня осваивают различные направления цифрового мира.

Состязания юных программистов, ставшие традиционными, привлекают тысячи ребят из различных уголков Самарской области и пользуются неизменным вниманием детей и их педагогов. Сегодня вместе с нашими партнёрами мы увидели лучшие работы и, надеюсь, что помогли участникам в освоении сложного и многогранного цифрового мира.

Отдельная признательность главному партнёру – Поволжскому государственному Университету информатики и телекоммуникаций за предоставленные кейсы, содействие в организации и проведении этой встречи.

Репортер Медиацентра Ксения Субботина, фотограф Татьяна Васильцова 2 курс (кафедра РСО)