Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей

Как сообщает региональная Госавтоинспекция:

по итогам ноября 2019 года на территории области зарегистрировано 513 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей погибло, 564 ребенка получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост по количеству ДТП на 0,2%, снижение по погибшим на 33,3% и по раненым на 0,2%.

Рост числа происшествий с участием детей зарегистрирован на территории городов Самара, Отрадный и районов Волжского, Алексеевского, Богатовского, Кинельского, Красноармейского, Красноярского, Похвистневского, Приволжского, Ставропольского, Сызранского, Хворостянского.

За указанный период с участием детей-пассажиров произошло 229 ДТП,  в которых погибло 6 несовершеннолетних и 268 получили ранения.

Зарегистрировано 14 ДТП, когда пострадали дети-пассажиры, перевозившиеся без использования ДУУ, погиб 1 ребенок, 14 получили ранения.

Произошел 221 наезд на детей-пешеходов в которых 231 ребенок получил ранения, 2 погибли.

77 ДТП или 34,8 % от всех наездов на детей произошло на пешеходных переходах, погибших нет, ранено 86 несовершеннолетних.

С участием детей-велосипедистов произошло 58 ДТП, в которых погибших нет, ранено 58 детей.

В целом по области 90 ДТП произошло по неосторожности самих детей,  из которых погибло 2 несовершеннолетних и 89 пострадали. Рост подобных ДТП отмечается на территории городов Новокуйбышевска, Жигулевска и районов Волжского, Ставропольского, Похвистневского,  Приволжского, Хворостянского, Шигонского.

По своей неосторожности в 55 ДТП погибло 2 ребенка-пешехода, ранения получили 54. В качестве детей-водителей велотранспорта по своей вине ранения получили 31 ребенок в 31 ДТП, погибших нет. В качестве детей-водителей механических транспортных средств по своей неосторожности произошло ранения получили 2 несовершеннолетних в 2 ДТП.

В темное время суток произошло 33 наезда на детей-пешеходов, которые переходили проезжую часть без световозвращающих элементов, погибших нет, пострадали 35  несовершеннолетних.

74 ДТП произошло около образовательных организаций, в которых                 1 ребенок погиб, ранено 79 детей.

Основными участниками ДТП стали несовершеннолетние в возрасте           от 11 до 15 лет –201 ДТП. Самым аварийным днем стал вторник – 87 ДТП.

07.11.2019 г.Новокуйбышевск: мальчик 2004 года рождения, учащийся 9 «а» класс СОШ № 7 г.Новокуйбышевск, не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем «Мицубиси Грандис» (автомобиль принадлежит матери несовершеннолетнего, ключи находились в свободном доступе). Двигаясь по ул. Карбышева, он нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, допустил выезд на газон с последующим наездом на препятствие (опора ЛЭП). Диагноз в результате ДТП: «ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана верхней губы», госпитализирован.

19.11.2019 г.Самара: мальчик 2008 года рождения, учащийся «ГБОУ Самарской области Школы-интернат №115 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Самара», перебегал проезжую часть в неустановленном месте, в результате чего попал под колеса автомобиля «Опель Астра». Ребенок возвращался домой с учебы, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП: Перелом плюсневой кости левой стопы, ушиб живота. Назначено амбулаторное лечение.

24.11.2019 г.Самара: девочка 2009 года рождения, учащаяся 3 «б» класса МБОУ Школы №80 г.Самара, переходила проезжую часть в неустановленном месте, в результате чего попала под колеса автомобиля «Тойота Королла». Девочка находилась на прогулке без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП: «УМТГ». Назначено амбулаторное лечение.

26.11.2019 Приволжский район: мальчик 2009 года рождения, учащийся 4 класса ГБОУ СОШ №1 с.Обшаровка,  двигался по краю проезжей части улицы Советской, в результате чего попал под колеса автомобиля ВАЗ "21120". На проезжей части ребенок находился без сопровождения взрослых, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали. Диагноз в результате ДТП: «СГМ, перелом спинки носа», госпитализирован.

С учетом изложенного, для стабилизации аварийности и недопущения роста детского дорожно-транспортного травматизма, УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области  предлагает:

1. Разместить данный анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей на ведомственном сайте и довести до сведения заинтересованных лиц.

2. Продолжить практику проведения в общеобразовательных организациях ежедневно на последнем уроке «минуток безопасности», напоминаний детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, обращая их внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

3. С целью совершенствования организационного и методического обеспечения деятельности образовательных организаций по обеспечению безопасного участия детей в дорожном движении, формирования устойчивых навыков безопасного поведения в процессе движения использовать в своей деятельности методические пособия и материалы, размещенные                          на образовательном портале «Дорога без опасности».

4. В целях развития у детей и подростков навыков безопасного участия в дорожном движении, при содействии сотрудников Госавтоинспекции   организовать пешеходные экскурсии, в ходе которых обращать внимание учащихся на объекты улично-дорожной сети, находящиеся на маршруте безопасных подходов к общеобразовательным организациям.

5. Продолжить практику проведения единых тематических родительских собраний в режиме городских или муниципальных видеоконференций с подбором видеоматериала ДТП с участием несовершеннолетних и приглашением сотрудников Госавтоинспекции.

6. Во взаимодействии с сотрудниками ГИБДД и родительскими комитетами проводить работу по контролю за соблюдением водителями правил перевозки детей и использованием несовершеннолетними световозвращающих элементов силами сформированных активных групп «Родительский патруль».